Новости 5 декабря 2019 г. 11:54

Тамбовские пчеловоды будут судиться с местными аграриями из-за массовой гибели пчел

Тамбов. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовские пчеловоды в ближайшие дни направят судебный иск к крупному агрохолдингу "Агро Виста Тамбов" из-за массовой гибели пчел, сообщил "Интерфаксу" руководитель "Тамбовского общества пчеловодов" Максим Чепурнов.

По его словам в регионе летом 2019 г. из-за применения опасных для насекомых пестицидов погибло более 2,5 тыс. пчелосемей.

"Наиболее пострадали Сосновский, Мичуринский и Тамбовский районы. У нас есть доказательства, что агрофирма применяла опасные пестициды, поэтому мы решили подать коллективный иск от 20 пчеловодов на общую сумму около 1,5 млн рублей", - пояснил собеседник агентства.

Между тем Ленинский суд Тамбова принял в производство первый иск от тамбовского пчеловода к "Агро Виста Тамбов" на сумму 750 тыс. рублей, слушание по делу назначено на 13 января, добавил Чепурнов.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу со стороны ответчика.

Агрохолдинг "Агро Виста Тамбов" является одним из крупнейших сельхозпредприятий региона. В настоящее время общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет около 45 тыс. га. Компания специализируется на производстве пшеницы, пивоваренного ячменя, сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, гороха, рыжика, льна и сои.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще