Новости 5 декабря 2019 г. 13:08

Калужская "дочка" АЦБК начала тестовые испытания бумагоделательной машины за 22 млн евро

Калуга. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Архбум Тиссью Групп" (Калужская область, входит в группу АО "Архангельский ЦБК") запустило в тестовом режиме собственную бумагоделательную машину (БДМ), сообщает пресс-служба АЦБК.

Стоимость машины - 22 млн евро.

Ранее запуск машины планировался на июль текущего года, но был отложен из-за затянувшегося монтажа. Запустить в рабочем режиме БДМ планируют к концу декабря.

Также на предприятии закончен монтаж нового продольно-резательного станка Valmet; работы по паровой котельной - смонтированы два паровых котла Viessmann (Германия) производительностью 10 т пара в час каждый. Кроме того в тестовом режиме очистные сооружения Flootech (Финляндия).

Как сообщалось ранее, машину изготовила компания Andritz AG (Австрия). Мощность БДМ составляет 70 тыс. тонн бумаги санитарно-гигиенического назначения в год.

"Архбум Тиссью Групп" - резидент индустриального парка "Ворсино" в Калужской области, осуществляет строительство завода по производству бумаги-основы (тиссью-бумаги) с последующей ее переработкой. Предприятие будет выпускать продукцию из FSC-сертифицированной отечественной целлюлозы производства Архангельского ЦБК.

Инвестиционный портфель проекта - собственные и заемные средства, в том числе, заем ФРП в объеме 500 млн рублей, а также кредиты ВТБ (2,4 млрд рублей) для осуществления расчетов по контракту с Andritz AG.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году, является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы, специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще