Новости 5 декабря 2019 г. 16:27

Тульский губернатор вручил награды ветеранам и поисковикам в 78-ю годовщину обороны Тулы

Тула. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В городе-герое Туле в четверг состоялись торжества по случаю 78-й годовщины обороны города в 1941 году, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Героическая оборона Тулы - это славная страница ратной истории нашей страны. Сегодня мы склоняем головы перед великим подвигом земляков - воинов и тружеников тыла. Они до конца защищали малую родину и свою страну. Их мужество и самоотверженность будут служить примером беззаветной любви к Отечеству для многих поколений. И этот великий подвиг мы не забудем никогда", - сказал глава региона Алексей Дюмин на торжественном мероприятии.

Он отметил, что оборона Тулы - один из переломных моментов Великой Отечественной воны.

"Успех Тульской оборонительной операции создал условия для крупномасштабного контрнаступления советских войск. Тула надежным щитом закрыла южные рубежи столицы", - подчеркнул Дюмин.

Губернатор вручил региональные награды ветеранам войны, активным участникам совета ветеранов, историкам и поисковикам.

В рамках торжеств прошло возложение цветов к памятнику "Тулякам, ушедшим в бессмертие" в поселке Менделеевский Тулы. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, суворовцами, кадетами и жителями города-героя Тулы цветы возложили руководители области и города.

Участники церемонии почтили память павших на полях сражений минутой молчания. Затем по площади прошла маршем знаменная группа 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще