Новости Подмосковья 5 декабря 2019 г. 16:59

Более 60 га заброшенной земли в Подмосковье введено в сельхозоборот в 2019 году

Красногорск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Порядка 61 тыс. гектаров введено в сельскохозяйственный оборот в Подмосковье в 2019 году, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

"В этом году министерством совместно с муниципальными образованиями в соответствии с поручением губернатора планировалось ввести в Подмосковье в сельскохозяйственный оборот 60 тыс. га. земель. Мы обработали 60,8 тыс. га, которые ранее простаивали, никак не использовались собственниками", - приводит слова Разина пресс-служба областного Минсельхоза.

По словам главы ведомства, на вовлеченных в оборот земельных участках произведена осенняя вспашка под яровой сев 2020 года. Здесь планируют выращивать зерновые, рапс и другие культуры.

Разин отметил, что по площади распаханных земель лидирует Егорьевский округ: здесь введено в оборот более 6 тыс. га земли. В тройку лидеров также входят Можайский и Клинский городские округа, введено соответственно 5,5 тыс. га и 4,2 тыс. га. Далее идут: Ступино - 3,8 тыс. га, Истра - 3,7 тыс. га, Серпухов - 3,3 тыс. га, городские округа Волоколамский - 3,2 тыс. га и Коломенский - чуть больше 3 тыс. га. Замыкают десятку Шаховская и Солнечногорск - 2,9 тыс. га и 2,4 тыс. га.

В прошлом году всего было вовлечено в оборот в Подмосковье 62,5 тыс. га.

По словам министра, темпы ввода земель планируется сохранить.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще