Новости 5 декабря 2019 г. 17:38

Инвестиции в основной капитал в Воронежской области за 9 месяцев выросли на 1,2%

Воронеж. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Инвестиции в основной капитал в Воронежской области в январе-сентябре 2019 года составили 153,1 млрд рублей, что на 1,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Воронежстат.

Из общего объема инвестиций более 46% было вложено в строительство зданий и сооружений (кроме жилых), 28% направлено на приобретение машин и оборудования, включая хозяйственный инвентарь, транспортные средства, 20,5% - на строительство жилья.

Инвестиции в основной капитал по кругу предприятий и организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, и без учета объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, за 9 месяцев составили 97,5 млрд рублей (рост на 0,4% к аналогичному периоду прошлого года), или 63,6% в общем объеме инвестиций по полному кругу предприятий и организаций.

За счет собственных средств предприятий и организаций финансируется 50,5% всех инвестиций в основной капитал, доля привлеченных средств составила 49,5% от всего объема инвестиций.

Наибольший рост инвестиционной активности отмечен по следующим видам экономической деятельности: производство бумаги и бумажных изделий - в 24,5 раза, производство прочих транспортных средств и оборудования - в 4,1 раза; производство электрического оборудования - в 3,4 раза.

Вместе с тем, сократились инвестиции в основной капитал организаций следующих видов экономической деятельности: водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений - в 10 раз, производство одежды - в 5,4 раза, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - в 3,8 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще