Новости 6 декабря 2019 г. 13:13

Металлургическое производство I века н.э. обнаружено под Тулой

Тула. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следы раннего металлургического производства обнаружили археологи на территории древних поселений в Тульской области, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь музея-заповедника "Куликово поле" Любовь Котикова.

"Наиболее ранние следы производства археологи встретили на городище I века нашей эры у деревни Страхово. Также были найдены предметы, подтверждающие новую научную версию, на памятниках у Малой Стрекаловки, на городищах Кетри и Супруты. Среди них рабочие инструменты и полуфабрикаты металлургического производства - крицы, а также готовые изделия мастеров - оружие и сельскохозяйственные орудия", - сказала Котикова.

По мнению археологов, зарождению металлургии способствовало наличие на небольшой глубине залежей железняка - бурой руды, а также леса, из которого делали уголь для получения металла.

Все найденные артефакты представлены на выставке "Традициям тульской металлургии - 2000 лет", которая начала работу в филиале музея "Тульские древности".

"В ближайшие три года планируется развернуть масштабные исследования поселений древних металлургов в тульском регионе. В результате ученые смогут увидеть полную картину появления и развития тульской металлургии, в традициях которой развивалась русская промышленность", - подчеркнула Котикова.

Ранее сообщалось, что на базе усадебного комплекса купцов Мосоловых в Дубенском районе Тульской области будет создан музей Российской доменной металлургии.

Металлозаводчики Мосоловы наряду с Демидовыми и Баташевыми стояли у истоков и являлись ведущими представителями не только тульской, но и всей отечественной металлургической промышленности в XVIII- XIX веков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще