Новости 6 декабря 2019 г. 13:31

Тульская область стала пилотным регионом по представлению персональных цифровых сертификатов

Тула. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Тульская область вошла в число пяти пилотных регионов по апробации модели предоставления персональных цифровых сертификатов, сообщила пресс-служба облправительства.

"Жители Тульской области имеют уникальную возможность бесплатно получить новые знания и навыки в сфере информационных технологий по самым востребованным направлениям цифровой экономики", – цитирует пресс-служба заместителя министра экономического развития, руководителя регионального проекта "Кадры для цифровой экономики" Надежду Комарову.

В частности, предлагается освоить компетенции по таким направлениям как "Искусственный интеллект", "Программирование и создание IT-продуктов", "Промышленный дизайн и 3D моделирование", "Кибербезопасность и защита данных", "Интернет вещей и промышленный Интернет", "Большие данные", "Распределенные и облачные вычисления", "Технологии управления свойствами биологических объектов" и другим.

Для этого все кандидаты должны пройти онлайн-тестирование для оценки целей и мотивационных установок к обучению, а также уровня своей терминологической осведомленности в выбранном направлении цифровой экономики. Выбрать направление обучения можно как самостоятельно с учетом полученных по итогам диагностики рекомендаций, так и с помощью тьютора, который поможет оценить востребованность конкретного направления обучения у работодателей региона, подчеркивается в сообщении.

Региональным оператором определен Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, главной функцией которого является консультирование и сопровождение обучающихся

Персональный цифровой сертификат – это возможность пройти обучение по востребованным направлениям, которые были определены при участии компаний – лидеров цифровой экономики.

Ранее сообщалось, что к 2020 году порядка 50% промышленных предприятий Тульской области планируют активно использовать цифровые технологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще