Новости Подмосковья 6 декабря 2019 г. 15:01

Компания из Одинцово возместит ущерб окружающей среде в почти 230 млн рублей

Красногорск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Московской области вынес решение по иску Минэкологии к ООО "Просервис", незаконно размещавшему отходы в поселке Большие Вяземы Одинцовского городского округа, сообщает пресс-служба подмосковного министерства экологии и природопользования.

"Ранее, в ходе проверки инспекторы эконадзора установили, что компания по договору с МБУ "Комбинат по благоустройству и ресурсоснабжающему хозяйству" произвела отсыпку земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. В нарушение природоохранного законодательства участок отсыпался строительными отходами - боем кирпича и бетона. Часть отходов была размещена в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе реки Малая Вяземка. За это компания была оштрафована на 70 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В ходе расследования был рассчитан ущерб, нанесенный незаконной свалкой, который составил 227,7 млн. рублей. Поскольку нарушители отказались возмещать его добровольно, Минэкологии было вынуждено обратиться в суд, который удовлетворил исковые требования природоохранного ведомства.

Территориальное управление Большие Вяземы по настоянию Минэкологии организовало работы по ликвидации свалки. Отходы были вывезены на места законного размещения, русло Малой Вяземки приведено в первоначальное состояние.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще