Новости 6 декабря 2019 г. 17:42

Более десятка спортобьектов построят в Тульской области

Тула. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В рамках реализации национального проекта к 2025 году планируется привлечь более 55% жителей России к занятиям физкультурой и спортом, сообщил помощник президента РФ Игорь Левитин на совещании в Туле в пятницу.

"В регионах важно уделять внимание массовому занятию спортом. По нацпроекту 55% населения должны заниматься спортом", - сказал Левитин.

При этом он отметил, что Тульская область входит в число лидеров по этому показателю. В частности, по прогнозам, в 2019 году охват населения занятиями физкультурой и спортом составит 45%.

"Для реализации нацпроекта в регионе есть все возможности. Открываются физкультурно-оздоровительные комплексы, идёт строительство крупных спортивных сооружений с привлечением, в том числе внебюджетных средств",- подчеркнул губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

По данным областного правительства, с 2016 года на строительство спортивных сооружений в Тульской области из регионального бюджета выделено 1,2 млрд рублей, внебюджетные средства составили 5,7 млрд рублей.

В регионе построены центр художественной гимнастики, лыжный и лыжероллерный центр "Веденино", ледовая арена и тренировочная арена в Новомосковске, два крытых футбольных манежа в Туле.

По словам председателя областного комитета по спорту Николая Ивашкова, в планах - строительство ещё более десяти спортивных объектов.

Как отметил Левитин, необходимо уделить внимание развитию олимпийских видов спорта.

"Мы сейчас готовим сборную к Олимпиаде в Токио. Если брать велоспорт, то после легкой атлетики он даёт 22 медали. Поэтому важно вернуть в регион развитие велоспорта, который являлся базовым в Туле",- сказал он.

В связи с этим планируется проведение масштабной реконструкции старейшего в России велотрека.

"В каждом регионе должны быть два-три базовых вида спорта. И средства на них будут выделяться из федерального бюджета", - подчеркнул Левитин.

В рамках рабочей поездки в Тулу помощник президента РФ планирует посетить ряд спортивных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще