Новости 9 декабря 2019 г. 11:29

Инвестиции в основной капитал Курской области за 9 месяцев выросли на 14,6%

Воронеж. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем инвестиций в основной капитал Курской области в январе-сентябре 2019 года составил 85,3 млрд рублей, что на 14,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает комитет информации и печати администрации региона.

Увеличение объема инвестиций обладминистрация объясняет реализацией крупных инвестиционных проектов в промышленности, в агропромышленном комплексе, реализацией социальных проектов.

В региональном комитете промышленности, торговли и предпринимательства уточнили, что существенный вклад в достижение высоких показателей инвестирования основной капитал Курской области внесли предприятия, проводящие системную работу по техперевооружению производства и освоению новых видов импортозамещающей и инновационной продукции: "Михайловский ГОК", "Курская АЭС", "Фармстандарт-Лексредства", "Курский электроаппаратный завод", "Композит", "Авиаавтоматика" имени В.В.Тарасова", "Электроагрегат", группа предприятий "ГОТЭК", "Курскрезинотехника", предприятия курской аккумуляторной площадки и другие.

Так, компания "Готэк-Принт" при поддержке Фонда развития промышленности РФ запустила в Железногорске новое оборудование по производству картонной упаковки с многоцветной печатью. Общий размер инвестиций в производство составил более 220 млн рублей.

В АО "Готэк" запущены в промышленную эксплуатацию автоматическая линия для нанесения флексографской печати и новый плосковысекательный пресс. Упаковка, выпускаемая на этих линиях, используется предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности. Кроме того "Готэком" специально для выпуска посылочных ящиков для "Почты России" приобретен станок для нанесения двустороннего скотча и отрывной ленты.

Кроме того компанией "Композит" запущен цех по производству трубопроводов, что позволило предприятию расширить действующее производство и нарастить экспортный потенциал.

ОАО "Фармстандарт-Лексредства" реализуется инвестиционный проект по реконструкции производства жидких лекарственных форм с объемом инвестиций более 270 млн рублей, что позволит предприятию увеличить мощности производства действующего участка.

"По прогнозам, до конца годы Курская область выйдет на показатель в 126 млрд рублей инвестиций в основной капитал", - говорится в сообщении.

Всего промышленными предприятиями региона в настоящее время реализуется около 30 инвестиционных проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще