Новости 9 декабря 2019 г. 13:42

Проект "Новогодняя столица России-2020" стартовал в Рязани

Рязань. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Рязани в минувшие выходные был дан старт проекту "Новогодняя столица России-2020", сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

Тысячи жителей и гостей города, принимавших участие в церемонии открытия на площади Ленина, приветствовал губернатор Николай Любимов. Он отметил, что благодаря проекту рязанцы первыми в мире начали праздновать Новый год.

"Мы старались и многое сделали для того, чтобы город преобразился и с честью носил почетное звание главной праздничной площадки страны. Надеюсь, жителям и нашим гостям будет комфортно, интересно и весело. Программа проекта рассчитана на целый месяц и дает широкий выбор мероприятий. Уверен, каждый сможет найти для себя развлечения по вкусу. Впереди немало ярких событий, фестивалей, концертов, ярмарок, увлекательных прогулок", - подчеркнул Любимов.

Начал праздник парад Дедов Морозов, стартовавший с площади Победы и объединивший около 2000 человек. Его возглавил главный Дед Мороз страны из Великого Устюга. Шествие завершилось танцевальным флешмобом на площади Ленина, далее "эстафету" приняли главные персонажи новогодней столицы. На сцене гостей торжества встретили Забава Путятишна, Авдотья Рязаночка, Рязанский Косопуз и Евпатий Коловрат.

В рамках церемонии открытия огни зажгли на праздничной елке, состоящей из 85 светящихся шаров - символов регионов страны. Также прошло награждение победителей открытого конкурса на создание песни проекта "Рязань - Новогодняя столица России-2020". Для гостей праздника были организована концертная программа, фейерверк и лазерное шоу.

Как сообщалось, в Рязанской области на проект "Новогодняя столица России" направлено 370 млн рублей. В рамках праздника запланировано более 150 мероприятий.

"Новогодняя столица России" - проект министерства культуры РФ, созданный в 2012 году с целью популяризации внутреннего и въездного туризма в стране. Ежегодно выбирается город, который станет следующей новогодней столицей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще