Новости 9 декабря 2019 г. 18:04

Специалисты из Китая изучили принцип работы Калининской АЭС в сфере теплоснабжения

Тверь. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты Калининской АЭС и ядерщики Китайской народной республики (КНР) будут сотрудничать в сфере изучения и передачи опыта в области энерго- и теплоснабжения, сообщает пресс-центр атомной станции.

Речь об этом шла в ходе визита на АЭС делегации, в которую вошли специалисты Китайской национальной ядерной энергетической компании, Китайской ядерно-энергетической инжиниринговой корпорации и Цзянсуской ядерной энергетической корпорации.

По словам представителя Китайской национальной ядерной энергетической компании Цзэн Сюня, в КНР реализуется программа по переходу на отопление от экологически чистых источников энергии.

"ТЭЦ в Китае работают преимущественно на угле, и население страдает из-за смога. Отопление домов при помощи атомной энергии позволит сократить годовое потребление угля и уменьшить попадание продуктов горения в атмосферу. Поэтому мы обратились к нашим партнерам из России, обладающим большим опытом в этой сфере", - приводятся в сообщении слова Цзэн Сюня.

Главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев подробно рассказал гостям о принципе работы атомной станции и организации теплоснабжения города. Калининская АЭС обеспечивает горячей водой и теплом промышленную площадку, весь город и близлежащие населенные пункты. Отпуск тепловой энергии осуществляется от пяти источников теплоснабжения - теплофикационных установок энергоблоков и бойлерной установки котельной. В качестве теплоносителя используется специально подготовленная сетевая вода, нагрев которой осуществляется за счет подвода пара от турбины. Транспортировка тепла потребителям выполняется по магистральным и внутриквартальным сетям общей протяженностью более 160 км.

"Себестоимость тепла, генерируемого на атомной станции, существенно ниже себестоимости теплоносителя, полученного на ТЭЦ при сжигании органического топлива. Кроме того, нужно отметить минимальное воздействие АЭС на окружающую среду. Все параметры выбросов и сбросов загрязняющих веществ не только не превышают допустимых значений, но и значительно ниже лимитов, установленных природоохранными органами", - подчеркнул Дорофеев.

В ходе визита гости посетили промышленную площадку и энергоблок N3, осмотрели оборудование теплофикационных установок.

Стороны выразили взаимную готовность продолжать сотрудничество и заинтересованность в изучении и передачи опыта в области энерго- и теплоснабжения.

Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще