Новости 10 декабря 2019 г. 11:36

ОНК проверит колонию в Брянской области, где погиб заключенный

Брянск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Брянской области планируют выехать в ИК-6 города Клинцы, где погиб заключенный, сообщил "Интерфаксу" председатель комиссии Николай Каракотин.

"Мы разбираемся с информацией с тем, чтобы потом на месте выявить причины и обстоятельства гибели осужденного",- сказал Каракотин "Интерфаксу".

Сроки проверки он не назвал..

Каракотин отметил, что 32-летний погибший был осужден на 2,5 года колонии за организацию и проведение азартных игр. Подозреваемый в его избиении задержан.

Местные СМИ со ссылкой на источники в региональных управлениях ФСИН и СК РФ сообщают, что подозреваемый - надзиратель исправительной колонии. Он жестоко избил заключенного, когда тот отказался проходить процедуру досмотра на наличие запрещенных предметов.

По информации адвоката погибшего Юлии Рудаковой, мужчина страдал тяжелым заболеванием.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.111 УК РФ по факту избиения осужденного ИК -6, скончавшегося 8 декабря от тяжких телесных повреждений в хирургическом отделении Клинцовской центральной городской больницы.

Это не первый случай гибели осужденного в этой колонии.В июле 2018 года СУ СК РФ по Брянской области возбудило уголовное дело в отношении заместителя дежурного помощника начальника ИК-6. Он обвинялся в превышении должностных полномочий и смерти 58-летнего человека. Сотрудник УФСИН перевязал тканью лицо осужденного, в результате чего тот скончался от асфиксии. Суд признал его виновным в убийстве, а также превышении полномочий с применением насилия, и приговорил к 12 годам колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще