Новости Подмосковья 10 декабря 2019 г. 15:52

Более 112 млн рублей поступило в бюджет Подмосковья по налогу на профдоход с начала года

Красногорск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Поступления по налогу на профессиональный доход в консолидированный бюджет Московской области за одиннадцать месяцев 2019 года превысили 112 млн руб., сообщает пресс-служба министерства экономики и финансов региона.

"На 1 декабря уже 66,9 тыс. самозанятых зарегистрировано в Московской области, то есть каждый 70-й трудоспособный житель Подмосковья - самозанятый. (...) В бюджет области за время проведения эксперимента по налогу на профессиональный доход поступило 112 млн. рублей, из них более половины - за последние три месяца", - приводятся в сообщении слова министра Елены Мухтияровой.

По ее словам, первый год пилотного проекта показал, что новый налоговый режим для самозанятых востребован среди населения.

Мухтиярова отметила, что в 2020 году в бюджет региона может поступить уже более четверти миллиарда руб.

С 1 января 2019 года в Московской области проводится эксперимент по налогообложению самозанятых граждан. Режим введен в качестве эксперимента на 10 лет в четырех субъектах, также в Москве, Татарстане и Калужской области.

Ставка налога составляет 4% для доходов, полученных от физических лиц, и 6% - для доходов от компаний и индивидуальных предпринимателей.

Им могут воспользоваться граждане, которые получают доход от деятельности и при этом не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников, а их доход не превышает 2,4 млн рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще