Новости 10 декабря 2019 г. 17:59

Первое в ЦФО производство полиэфирных смол открыли под Белгородом

Белгород. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Технолайн-ЛКМ" (Белгород) открыло цех по производству полиэфирных смол мощностью 14 тыс. тонн в год в Шебекинском городском округе Белгородской области, сообщает корреспондент "Интерфакса" с церемонии.

"Объем инвестиций (в проект - ИФ) - 51 млн рублей, из них часть привлечены через фонд поддержки малого и среднего бизнеса - порядка 21 млн рублей, часть - собственные инвестиции", - уточнил агентству директор ООО "Технолайн-ЛКМ" Ираклий Ломакин.

Цех будет производить в год 4 тыс. тонн сухих смол и 10 тыс. тонн жидких смол, которые предназначены для шинной промышленности, резинотехнических изделий, кабельной промышленности, для нефтяного бизнеса и геологоразведки. Сырьем послужат продукты лесохимической промышленности и производные пищевой промышленности, такие как глицерин.

"Основные конкуренты у нас - Бразилия и Португалия. В масштабах России это, фактически, первое производство, потому что производство, расположенное в Нижегородской области, ориентировано на Китай", - подчеркнул директор компании.

По его словам, цех построен под клиентов - крупных российских производителей шин, с ними уже заключены контракты на поставку продукции предприятия, "поэтому риска невостребованности продукции нет".

"Шинная промышленность в России развивается, это - компании Cordiant, Yokohama, Нижнекамскшина. У них идут заказы достаточно большие, финансовое положение стабильное, поэтому ничего не мешает расти вместе с ними", - сказал Ломакин.

Цех по производству полиэфирных смол площадью около 800 кв. м расположился на депрессивной площадке в городе Шебекино.

"Сейчас мы запустили первые линии, которые уже прошли экспертизу. В 20-х числах декабря запускаем следующие линии. На полную мощность - промышленные объемы - выходим в феврале 2020 года. Срок окупаемости - 2 года", - уточнил Ломакин.

Он добавил, что этот цех - первая стадия развития нового производства, в дальнейшем планируется его расширение на другой площадке в городе Шебекино.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Технолайн-ЛКМ" зарегистрировано в 2013 году в Белгороде. Основной вид деятельности - производство красок, лаков и аналогичных материалов для нанесения покрытий, полиграфических красок и мастик. Компания принадлежит И.Ломакину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще