Новости 11 декабря 2019 г. 10:31

Крупные тульские предприятия к 2022г планируют вложить в экологическую безопасность региона более 6 млрд руб

Тула. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Крупнейшие промышленные предприятия Тульской области планирую направить к 2022 году на природоохранные мероприятия порядка 6,4 млрд рублей, сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Панфилов на областном совещании по вопросам экологической безопасности, которое прошло в ПАО "Тулачермет".

"Вопрос нагрузки промышленных предприятий на окружающую среду актуален для Тулы, Суворовского, Щекинского районов, Новомосковска, Алексина и Ефремова. 36 крупных промышленных предприятий утвердили планы природоохранных мероприятий на 2018-2021 годы на общую сумму 6,43 млрд рублей", - приводит пресс-служба облправительства слова Панфилова.

В частности, на ПАО "Тулачермет" затраты на охрану окружающей среды составили более 950 млн рублей. Выполнены работы по строительству новой аспирационной системы в агломерационном цехе и в цехе шлакопереработки. Начаты работы по строительству аспирации для оборудования литейного двора доменной печи. С 2015 года объем выбросов пыли сократился на 32%.

ООО "Полипласт Новомосковск" выполнило работы по установке рукавных фильтров, проведён плановый ремонт системы улавливания и нейтрализации выбросов в атмосферу, что существенно обеспечило снижение выбросов. На предприятии внедрена система экологического менеджмента. Одно из предприятий группы - ООО "Оргсинтез" - подготовило и внедрило уникальное техническое решение по накрытию пруда комплекса закачки. Создана современная научно-исследовательская лаборатория, позволяющая определять более 1 тыс. компонентов в объектах окружающей среды.

В рамках реализации экологической программы ОАО "Щекиноазот" вложено более 1,8 млрд рублей, объем образования отходов производства сократился на 17%, выбросов вредных веществ в атмосферный воздух - на 18%, сброса вредных веществ в водные объекты - на 21%, водопотребления речной воды - на 19%.

ПАО "Косогорский металлургический завод" в 2020-2021 гг. планирует направить на реализацию природоохранных мероприятий 127 млн рублей. вместе с тем, по данным пресс-службы, у предприятия есть трудности с установкой пылеподавления на рудном дворе доменного цеха.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил до 1 июня 2020 года со всеми предприятиями привести их планы природоохранных мероприятий до 2024 года в соответствие современным требованиям и новым тенденциям.

"При дальнейшем технологическом обновлении предприятий нужно делать упор на экологизацию промышленности, уходить от распространённых, но уже устаревших технических решений, применять в производстве более современные и эффективные технологии", - подчеркнул Дюмин.

"У нас наблюдается положительная динамика по снижению технологического воздействия на окружающую среду, но работы в этом направлении ещё много. Очень важно, чтобы в неё включились все: органы власти, предприятия, контролирующие организации и экологическое сообщество. Только консолидация усилий и системный подход позволят нам повысить экологическую безопасность региона", - резюмировал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще