Новости 11 декабря 2019 г. 10:38

"Квадра" должна увеличить объемы ремонта теплосетей в Курске за свой счет - губернатор

Курск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Курской области Роман Старовойт считает, что в следующем году ПАО "Квадра", на теплосетях которой за две недели произошло несколько крупных коммунальных аварий, должна увеличить объемы ремонта за свой счет.

"Я запланировал встречу с генеральным директором "Квадры" Семеном Сазоновым. Он скоро приедет в Курск. Считаю, что в следующем году компания должна увеличить объемы ремонта теплосетей за свой счет", - написал Старовойт на своей странице ВКонтакте.

Губернатор назвал очевидной проблему сильного износа городских теплосетей. В то же время ему "не понятно", как поставщик теплоэнергии проводил испытания летом, если в отопительный сезон фиксируются еженедельные аварии.

"Я возмущен точно так же, как и вы. Очевидно, что аварии происходят из-за сильного износа городских теплосетей - более 70%. Мне не понятно другое: как "Квадра" проводила необходимые испытания летом, что сейчас еженедельно происходят коммунальные коллапсы", - написал губернатор.

Глава региона сообщил также, что подключил к этой проблеме министерство строительства и ЖКХ РФ.

"В декабре Курскую область посетит замминистра Максим Егоров, с которым мы обсудим дальнейшие действия по ситуации с "Квадрой"", - добавил Старовойт.

По его словам, всем пострадавшим в результате коммунальной аварии сделают перерасчеты.

По информации курского филиала ПАО "Квадра", проблема износа теплосетей, характерная для всей страны, сложилась "в результате системного многолетнего недофинансирования отрасли", и помимо "огромных финансовых затрат, которые не покрываются тарифом", единовременная замена всех ветхих сетей невозможна.

"Изыскать средства на одномоментную замену всех обветшавших фондов ни для одной теплоснабжающей компании не является возможным", - сообщила пресс-служба филиала.

Говоря о летних испытаниях, в теплоснабжающей организации пояснили, что "ветхие трубопроводы ведут себя непредсказуемо".

"Ветхие трубопроводы ведут себя непредсказуемо - они могут выдержать огромное давление воды при летних испытаниях, а затем дать течь в отопительном сезоне при работе в обычном режиме", - сказал сотрудник теплоснабжающей организации.

Ранее сообщалось, что за две прошедшие недели в Центральном округе Курска произошло пять крупных коммунальных аварий на теплосетях. Первое отключение теплоснабжения и горячего водоснабжения в Центральном округе Курска произошло в ночь на 21 ноября. В зону отключения попали 72 многоквартирных жилых дома с населением 15 тыс. 738 человек. Утром 22 ноября подача тепла была восстановлена. Однако уже вечером 22 ноября вновь произошел прорыв тепломагистрали в Центральном округе. В зону отключения попали 159 многоквартирных жилых домов с населением около 20 тыс. человек. К обеду часть домов удалось подключить по резервной схеме, без тепла оставались 138 жилых домов. Ремонтные работы были завершены спустя сутки, вечером 23 ноября.

Очередная авария на трубопроводе 24 ноября оставила без тепла и горячей воды более 3,6 тыс. жителей Курска. К вечеру специалисты возобновили подачу тепла.

Еще две коммунальные аварии на теплосетях в Северо-западном микрорайоне Центрального округа Курска произошли накануне утром. Без тепла остался 231 многоквартирный жилой дом различной этажности (от пяти до 17-этажных) с населением 37 тыс. 426 человек, а также социальные объекты. К вечеру ремонтные работы были завершены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще