Новости Подмосковья 12 декабря 2019 г. 09:17

Мособлсуд проверит законность приговора израильтянке Иссасхар, осужденной за контрабанду наркотиков

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Московский областной суд в четверг рассмотрит апелляционную жалобу на приговор израильтянки Наамы Иссасхар, осужденной в РФ за хранение и контрабанду около 10 грамм гашиша.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, участвовать в заседании осужденная будет по видеоконференцсвязи.

В жалобе защита просит отменить приговор Химкинского горсуда и оправдать иностранку.

Так, по мнению защиты, выводы суда первой инстанции, в том числе о том, когда и каким образом Иссасхар пересекла таможенную границу, содержат существенные противоречия.

"При этом суд не учел, что обвиняемая Иссасхар до ее задержания не пересекала, не должна была пересекать, не пыталась и не намеревалась пересекать линию (пункт пропуска) таможенной границы РФ (Таможенного Союза), не проходила и не должна была проходить таможенный контроль в международном аэропорту Шереметьево, не совершала незаконное перемещение товаров через таможенную границу, а также не владела и, соответственно не хранила на территории России наркотическое средство", - говорится в апелляционной жалобе.

Адвокаты обращают внимание апелляционной инстанции, что в пункте отправления (Дели, Индия) багаж был зарегистрирован до конечного пункта назначения (Тель-Авив, Израиль) и сдан перевозчику, во время нахождения в транзитной зоне Шереметьево Иссасхар не имела доступа к багажу, не предпринимала действий, направленных на его получение, и не имела возможности его получить.

"С очевидностью следует, что по делу бесспорно установлено отсутствие у Иссасхар умысла на незаконное перемещение наркотического средства через таможенную границу Таможенного Союза, то есть на совершение контрабанды наркотического средства, равно как и на незаконное хранение на территории РФ, а также то, что ею не совершались эти действия. Обвинительные выводы суда об обратном полностью противоречат установленным судом обстоятельствам", - говорится в жалобе.

25-летнюю гражданку Израиля и США Иссасхар задержали в апреле 2019 года в аэропорту Шереметьево. Она летела рейсом из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. В ее рюкзаке обнаружили около 10 грамм гашиша.

Израильтянка отрицает причастность к контрабанде наркотиков в значительном размере, но согласилась с обвинением в хранении наркотических средств.

Химкинский городской суд Московской области 11 октября признал Иссасхар виновной по п. "в", ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере), а также по ч.1 ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических веществ). Иностранке назначено наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

С просьбой о помиловании Иссасхар и ее отправке на родину к президенту РФ Владимиру Путину обращались президент и премьер Израиля.

Израильская пресса связывает судьбу Иссасхар с решением Верховного суда Израиля о выдаче в США россиянина Алексея Буркова, обвиняемого американцами в киберпреступлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще