Новости 12 декабря 2019 г. 11:44

Рязанский суд оштрафовал пятерых американских преподавателей за нарушение визового режима

Рязань. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Советский районный суд Рязани признал пятерых граждан США виновными в нарушении правил пребывания в Российской Федерации, сообщила в четверг пресс-служба суда.

Приговоры вынесены по части 2 статьи 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ).

По данным суда, граждане США являются сотрудниками университета города Буффало штата Нью-Йорк, которые въехали в Российскую Федерацию по многократной туристической визе. Поводом к возбуждению дел об административном правонарушении послужило их выступление 6 декабря с лекциями перед студентами и преподавателями Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета.

"Указанная деятельность не соответствовала заявленной цели въезда в Российскую Федерацию", - отмечает пресс-служба.

Суд назначил гражданам США "административное наказание в виде штрафа с выдворением за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда".

По данным сайта рязанского отделения "Деловая Россия", делегация из университета города Буффало посетила Рязань по приглашению директора "Центра маркетинга" Владимира Моторжина. Целью визита было "установление дружеских отношений с ВУЗами региона". В программе пребывания американских преподавателей значились лекции, а также встреча с предпринимательским сообществом Рязани в Центре развития бизнеса "Точка кипения - Рязань".

"Делегация университета Буффало вынуждена покинуть Россию. Организаторы встречи приносят свои извинения всем собравшимся в "Точке кипения" предпринимателям за срыв мероприятия", - говорится на сайте организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще