Новости 12 декабря 2019 г. 15:36

Запрет на продажу снюсов несовершеннолетним ввели в Белгородской области

Белгород. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Белгородской областной Думы приняли закон, запрещающий продажу несовершеннолетним никотинсодержащей продукции на территории региона, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания заксобрания области в четверг.

"В настоящее время всё большую популярность среди несовершеннолетних приобретают некурительные изделия, в составе которых содержится никотин. Данная продукция оказывает крайне негативное воздействие на детский организм, вызывая физиологическую зависимость и провоцируя различные заболевания", - подчеркнул на заседании облдумы начальник управления региональной безопасности администрации губернатора Белгородской области Андрей Гоц.

Он добавил, что нормы федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" не распространяются на никотинсодержащую продукцию, не являющуюся табачной. Речь идет о снюсах - сосательных смесях, пропитанных никотином.

В законе Белгородской области "О мерах, направленных на охрану здоровья несовершеннолетних от воздействия и последствий потребления никотиносодержащей продукции на территории Белгородской области" вводится понятие "никотинсодержащая продукция" и устанавливается запрет на ее продажу несовершеннолетним.

Кроме того, на заседании облдумы внесены изменения в региональный закон "Об административных правонарушениях на территории Белгородской области", которыми введены штрафы за нарушение этого запрета: для граждан - в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей и для юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще