Новости 12 декабря 2019 г. 15:44

Маткапитал для многодетных семей в Тульской области в 2020г увеличится более чем вдвое - до 150 тыс. рублей

Тула. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тульской областной думы в четверг приняли закон, устанавливающий новый размер регионального материнского капитала для многодетных семей, сообщила пресс-служба облдумы.

"Региональным законом предусмотрено увеличение областного материнского капитала при рождении или усыновлении третьего ребенка или последующих детей с 1 января 2020 года с 65,9 тысячи рублей до 150 тысяч", - говорится в сообщении.

Еще одним законом в случае рождения с 1 января 2020 года в семье третьего и последующих детей и до достижения младшим ребенком трехлетнего возраста выплаты на содержание и воспитание детей будут производиться в повышенном размере и дифференцированно - в зависимости от дохода семьи.

В частности, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в Тульской области выплата составит 11 тыс. рублей, а если не превышает двукратную величину прожиточного минимума - 3 тыс. рублей.

По данным облправительства, с 2013 по 2015 годы в регионе существенно выросла рождаемость. Но затем Тульская область снова столкнулась с проблемой снижения этого показателя. В 2018 году в области родилось на тысячу детей меньше, чем в 2017 году. Одна из главных причин - демографическая яма 90-х годов.

В то же время по сравнению с 2012 годом количество многодетных семей в регионе увеличилось вдвое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще