Новости 12 декабря 2019 г. 16:00

"Симбионикс" запустит в Твери стартап-проект по производству медицинских экзоскелетов за 135 млн руб - банк

Воронеж. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Симбионикс" запустит стартап-проект по серийному производству медицинских экзоскелетов в Твери, сообщает пресс-служба МСП Банка.

Общий бюджет проекта оценивается в 135 млн рублей.

МСП Банк предоставит "Симбиониксу" финансирование на сумму 100 млн рублей сроком на 7 лет по ставке 8,5% годовых в рамках Программы субсидирования кредитования субъектов МСП Минэкономразвития РФ.

Помимо кредитной поддержки компания получила специальную независимую гарантию Корпорации МСП для стартапов на сумму 70 млн рублей, а также акционерное финансирование в виде вклада в уставный капитал в размере 20 млн рублей от Фонда "МИР", дочернего общества Корпорации МСП, осуществляющего поддержку субъектов МСП путем долевого участия в капитале инновационных и наукоемких предприятий реального сектора.

Производство экзоскелетов будет размещено в Твери на площади 1,8 тыс. кв. метров. Мощность предприятия составит не менее 500 высокотехнологичных экзоскелетов в год.

Экзоскелет "Компаньон" - роботизированное медицинское средство реабилитации для людей, полностью лишенных подвижности в нижней части тела и сохранивших малую подвижность. Компаньон обеспечивает устойчивую вертикализацию пациентов, позволяет самостоятельно передвигаться и преодолевать препятствия, ежедневно встречающиеся в быту (ступени, бордюры, подъемы и спуски), а также дает возможность нормальному функционированию жизненно важных систем человека. Высокотехнологичный комплекс предназначен для реабилитации последствий, в том числе, инсульта, травм спинного мозга, черепно-мозговых травм, нервно-мышечных и нейродегенеративных заболеваний.

Импортозамещающая продукция ООО "Симбионикс" конкурирует на российском и глобальном рынках с ведущими мировыми производителями роботизированных средств вертикализации пациентов с ограниченной подвижностью нижних конечностей. Компания планирует поставлять свою продукцию во все регионы РФ, а также экспортировать в страны Европы, Азии и Америки.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Симбионикс" зарегистрировано в 2016 году на территории иновационного центра Сколково. Основной вид деятельности: научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Совладельцами ООО являются Анастасия Малахова (51% УК) и Закрытый паевой инвестиционный фонд комбинированный "Модернизация Инновация Развитие" (49% УК, входит в структуру Агентства стратегических инициатив). По итогам 2018 года выручка "Симбионикса" составила 5 млн рублей, чистый убыток - 90 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще