Новости 12 декабря 2019 г. 17:09

Повышение платежей за коммунальные услуги во Владимирской области будет не ранее июля и не превысит установленных 5,6% - власти

Воронеж. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Платежи за коммунальные услуги во Владимирской области в первом полугодии 2020 года останутся на уровне декабря текущего года, сообщает пресс-служба администрации региона.

Соответствующий указ, говорится в пресс-релизе, подписал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Повышение тарифов, как и запланировано, намечено на начало июля.

Так, с 1 июля будущего года во всех 111 муниципальных образованиях региона максимальное повышение коммунальных платежей не превысит 5,6%, установленных правительством России для Владимирской области. Названный максимальный рост произойдет только у 0,4% жителей региона. Среднее повышение не превысит установленных по области 3,6%, уточняется в сообщении.

"Впервые за последние пять лет ни в одном муниципальном образовании региона не произойдёт превышения максимально допустимого роста совокупной коммунальной платы, несмотря на то, что в 40 муниципальных образованиях в рамках заключенных концессий осуществляются инвестиции в коммунальную инфраструктуру", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, сообщает пресс-служба, в 2020 году по решению главы региона для соблюдения установленных ограничений по повышению коммунальных платежей вводятся меры дополнительный соцподдержки. На эти цели из областного бюджета выделен 131 млн рублей.

Указанные меры социальной поддержки предусмотрены в связи с завершением в 2020 году переходного периода на оплату коммунальных услуг по единым нормативам их потребления и коснутся граждан, чьи жилые помещения по техническим причинам не подлежат оснащению приборами учета коммунальных ресурсов, уточняет обладминистрация.

Дополнительно в 18 муниципальных образованиях региона, согласно сообщению пресс-службы, для соблюдения ограничений по росту коммунальной платы будет реализован механизм субсидирования граждан. Плановые расходы местных бюджетов на эти цели оцениваются в 17,71 млн рублей.

Механизм ограничения коммунальных платежей граждан действует с 2014 года. Изменение коммунальных платежей связано с исполнением норм действующего законодательства по ежегодному пересмотру тарифов на коммунальные ресурсы.

В 2020 году повышение тарифов на коммунальные ресурсы произойдет с 1 июля. По расчетам департамента цен и тарифов областной администрации средний рост по видам коммунальных ресурсов сложится следующим образом: тепловая энергия - 3,8%, холодная вода - 2,6%, водоотведение - 3,6%, электроэнергия - 4,9% (в пределах соцнормы) и 3,9%(сверх соцнормы), природный газ - 3%, сжиженный газ - 2,1% (баллонный газ) и 5,6% (емкостной газ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще