Новости 13 декабря 2019 г. 14:14

Тульская область приняла закон о защите прав дольщиков от недобросовестных застройщиков

Тула. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тульской областной думы приняли закон с целью защиты прав и законных интересов жителей области, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, сообщила пресс-служба облдумы.

"Законом восстанавливаются нарушенные права граждан по договорам инвестиционного вклада, имеющих право получить свой вклад в виде жилых помещений в многоквартирном доме, который не построен либо не достроен", - говорится в сообщении.

По словам председателя комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Тульской облдумы Юрия Моисеева, инвестор, которому для строительства многоквартирного дома предоставлен земельный участок в аренду без торгов, будет оказывать помощь гражданам в виде единовременной денежной выплаты, равной уплаченной ими ранее по договору инвестиционного вклада, с учетом уровня инфляции, установленной законом о федеральном бюджете на дату обращения.

"Закон также устанавливает случаи предоставления земельного участка в аренду без торгов для инвесторов, которые уже достроили недостроенный объект и обеспечили жилыми помещениями не менее 80 процентов пострадавших дольщиков этого объекта", - подчеркнул Моисеев.

Ранее сообщалось, что Тульская область приняла "дорожную карту" по проблемам долевого строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще