Новости Подмосковья 13 декабря 2019 г. 16:48

Виртуальный концертный зал откроют в музее Чайковского в Клину

Красногорск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Выступления мировых артистов, музыкальных коллективов и звезд классической музыки смогут увидеть посетители музея Чайковского в виртуальном зале с 17 декабря, сообщает пресс-служба Минкультуры региона.

"Посетители музея теперь смогут увидеть и услышать выступления знаменитых мировых артистов, музыкальных коллективов и звезд мировой классической музыки с различных площадок России и мира, находясь непосредственно в музее", - приводятся в сообщении слова министра культуры Московской области Елены Харламовой.

На внедрение технологий в музейной экспозиции было предусмотрено более 49 млн руб.

"Первым концертом в виртуальном концертном зале станет демонстрация проекта "Чайковский. Возвращение в Вену" в исполнении Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, который состоялся в ноябре 2019 года в венском Концертхаусе и символизировал собой "возвращение" музыки Чайковского в Вену", - отмечается в сообщении.

В программу вошли сочинения из планировавшегося в 1892 году выступления композитора - первый фортепианный концерт в авторской версии и сюита из балета "Щелкунчик", а также арии из опер Моцарта.

6 декабря состоялась российская премьера этого концерта в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, запись выступления будет представлена на площадке концертного зала музея-заповедника П.И. Чайковского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще