Новости 13 декабря 2019 г. 18:30

"Черный копатель" из Белгородской области попал под следствие из-за хранения найденного оружия времен войны

Белгород. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Отдел дознания ОМВД России по Алексеевскому городскому округу Белгородской области возбудил уголовные дела в отношении местного жителя, хранившего арсенал оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Оперативники получили информацию о том, что 45-летний мужчина, ранее привлекавший к уголовной ответственности, может незаконно хранить оружие и боеприпасы.

При проверке он добровольно в присутствии понятых выдал полицейским пять винтовок времен войны, а также обрез и патроны различного калибра.

"Мужчина заверил, что иных запрещенных предметов у него нет. Однако при осмотре домовладения выяснилось, что основной арсенал злоумышленник попытался утаить", - говорится в сообщении.

Полицейские вместе с сотрудниками региональных управлений ФСБ и Росгвардии обнаружили и изъяли пистолет ТТ 1937 года выпуска, револьвер "Наган" образца 1895 года, обрез на базе винтовки Мосина, шесть винтовок и автомат МР времен Великой Отечественной войны, комплектующие части к оружию, порох и боеприпасы, в том числе около 14 тыс. патронов.

"Запрещенные предметы хранились в хозпостройке, а также под слоем глины на чердаке сарая. Часть боеприпасов была законсервирована в железные трубы и спрятана в земляных тайниках. Помимо этого, у мужчины изъяли металлоискатель и саперную лопатку", - отмечается в пресс-релизе.

Подозреваемый пояснил, что арсенал является коллекцией, экспонаты он находил в ходе самостоятельных раскопок.

Изъятое оружие и боеприпасы направлены на экспертизу.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще