Новости 16 декабря 2019 г. 12:47

Отзыв лицензии у ивановского Кранбанка не повиляет на соцподдержку населения - власти

Воронеж. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Ивановской области заверило население, что отзыв лицензии у Кранбанка (Иваново) не повлияет на получение мер социальной поддержки, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на замначальника облдепартамента дорожного хозяйства и транспорта Дениса Марченко.

Речь идет о программе льготного проезда для жителей региона, пользующихся социальными картами, оператором которым выступал Кранбанк.

"При предъявлении социальной карты жители Ивановской области, по-прежнему, смогут воспользоваться установленными льготами. До выбора нового банка-оператора социальные карты жителей региона будут работать в прежнем режиме", - отметил Марченко.

Он также заявил, что случаи сбоев в системе будут рассматриваться в индивидуальном порядке. Принцип работы в переходный период разработан вместе с перевозчиками, работающими на территории Ивановской области.

В Ивановской области для обеспечения льготного проезда на пассажирском транспорте общего пользования для граждан, имеющих право на получение мер соцподдержки, установлена стоимость льготного проезда с использованием социальной карты на пассажирском транспорте в размере 0,67 тарифа, остальные средства перевозчикам компенсирует областной бюджет.

По данным администрации города Иваново, горуправлением образования совместно с образовательными учреждениями в качестве оператора проекта "Универсальная карта школьника" был отобран Кранбанк для восьми школ. Также еще две школы в Приволжском районе использовали Кранбанк в качестве оператора. На временный переходный период оплату питания школьников необходимо будет вести наличными средствами. Порядок возврата средств, зачисленных родителями на карту школьника, прорабатывается с временной администрацией Кранбанка. Школьники из многодетных семей, которые использовали "Универсальную карту школьника" в качестве проездного для льготного проезда общественным транспортом, продолжат использовать карты в прежнем режиме, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, 13 декабря Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Кранбанка. Решение об отзыве лицензии было принято, поскольку Кранбанк допускал нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация представляла в уполномоченный орган некорректную информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю.

В сообщении регулятора также говорится, что банк проводил операции, имеющие признаки вывода активов и занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери.

Кроме того Кранбанк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

В ходе инспекционной проверки Банк России выявил обесценение значительной части активов Кранбанка. В адрес кредитной организации направлено предписание с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального финансового положения.

Кранбанк является участником системы страхования вкладов.

По данным ЦБ, банк принадлежит Августу Мейеру (12,91%), Василию Белову, Марине Ерхан, Алексею Мухортову, Елене Панфиловой (по 9,99%), Татьяне Шевелевой (9,88%), Анастасии Архиповой (9,75%), Елене Кулаковской (9,71%), Анне Курбатовой (7,47%). Через ООО "Развитие" еще 9,99% банка принадлежит Александру Румянцеву и Владимиру Ермоленкову, оставшиеся 0,33% - миноритариям.

Кранбанк по итогам третьего квартала 2019 года занимает 194-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 декабря текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 204-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще