Новости 18 декабря 2019 г. 15:33

Три внеплановых "осенних" теленка появилось у калужских зубров

Калуга. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Осенние телята появились у зубров в национальном парке "Угра" (Калужская область), сообщается на официальном сайте нацпарка.

В природе телята у крупных копытных рождаются в начале весны, за весенне-летний сезон они успевают вырасти. Но когда складываются хорошие условия, планка рождаемости смещается.

"Стада, где есть осенние телята, требуют особой опеки. Сейчас к одной из кормушек выходит стадо, где аж три таких теленка, осенних. Значит, мы должны обращать повышенное внимание на те кормушки, которые они посещают", - отмечается на сайте.

Зубр занесен в Красную книгу. Их разведением нацпарке занимаются в рамках проекта "Восстанавливаем леса - возвращаем зубров".

Национальный парк "Угра" образован в соответствии с постановлением правительства РФ в 1997 году, охватывает участки в Жиздринском, Перемышльском и Бабынинском районах Калужской области, находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии РФ. В 2002 году ему присвоен статус биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО. Общая площадь территории составляет 153,832 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще