Новости 18 декабря 2019 г. 18:05

Число зубров в заповеднике "Брянский лес" превысило 90

Брянск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В заповедник "Брянский лес" в среду привезли девять зубров из питомника Приокско-Террасного заповедника (Московская область), сообщает пресс-служба брянского заповедника.

Уточняется, что специалисты Приокско-Террасного заповедника доставили пять самок и четырех самцов. Все животные родились в прошлом году, они прошли генетический и ветеринарный контроль.

"Теперь уже можно говорить, что брянских зубров более 90",- говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что, скорее всего, это последний завоз зубров из питомника.

"В будущем мы планируем завозы-обмены зубрами из вольных популяций. А зубров из питомника будем брать в исключительных случаях, к примеру, когда будет необходимость "обновить кровь" и в питомнике найдутся подходящие варианты",- цитируются в пресс-релизе слова заместителя директора заповедника "Брянский лес" Елену Ситникову.

Отмечается, что в крови некоторых из привезённых зубров течёт кровь голландского быка Августина. Для заповедника "Брянский лес" это очень важно - у него ещё не было зубров с голландской родословной, а ведь генетическое разнообразие - один из факторов, влияющих на устойчивость популяции.

Государственный природный биосферный заповедник "Брянский лес" основан в 1987 году, расположен на территории Суземского и Трубчевского районов Брянской области. Его площадь 12,2 тыс. га. В заповеднике произрастает 870 видов растений, шесть из которых занесены в Красную книгу России. Там обитают 250 видов животных, из которых 19 внесены в Красную книгу России. Зубры были завезены в заповедник "Брянский лес" по программе восстановления дикой популяции этих животных в конце 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще