Новости 19 декабря 2019 г. 11:54

Школы родственного ухода за пожилыми людьми в 2020 году откроются в семи районах Тульской области - власти

Тула. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Региональный проект "Старшее поколение" в 2020 году будет распространен на все муниципальные образования Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

По словам директора департамента социальной политики Инны Щербаковой, проект входит в национальный проект "Демография" и направлен на создание достойных условий для жизни людей старшего поколения, формирование условий их активного долголетия.

"Тульская область вошла в число пилотных регионов по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В настоящее время проект реализуется в 19 учреждениях социального обслуживания населения и здравоохранения на территории семи муниципальных образований. В 2020 году система долговременного ухода будет внедрена на всей территории Тульской области", - приводятся в сообщении слова Щербаковой.

С января 2020 года предполагается изменение структуры стационарных учреждений с учетом степени функционального состояния получателей социальных услуг. Здесь переоборудуются реакреационные зоны, обустраиваются зоны для приема пищи в отделениях милосердия, комнаты отдыха, проводятся ремонты жилых помещений, личной гигиены.

В регионе работает Единый центр координации системы долговременного ухода. Его основная задача - маршрутизация оказания своевременной помощи людям, нуждающимся в уходе, с учетом их ресурсов и потребностей.

Развивается система дополнительных социальных сервисов, поддерживающих родственников: пункты проката технических средств реабилитации, Школа родственного ухода, группы дневного пребывания. Это сохраняет возможность пожилому человеку оставаться в семье, в привычной обстановке получать на дому помощь и необходимый уход.

"С целью поддержания активного долголетия пожилых граждан открыты группы дневного пребывания: в 2018 году в Туле, в 2019 - в Веневе. В 2020 году дневные отделения начнут работу в городах Щекино, Алексин, Плавск, Кимовск, Богородицк, Ефремов, Суворов. Это возможность гражданам получить профессиональный уход, совмещенный с досугом и реабилитационными программами и, что самое главное - вернуться вечером к семье в привычные условия", - подчеркнула Щербакова.

В настоящее время в регионе принят закон об организации семейного сопровождения граждан пожилого возраста и инвалидов на территории региона.

На базе Тульского областного госпиталя ветеранов войн и труда открыт областной гериатрический центр, создано четыре гериатрических отделения.

Также планируется строительство современного корпуса на базе Красивского дома для пожилых "Забота".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще