Новости 19 декабря 2019 г. 16:47

Ярославская область продолжит подготовку к чемпионату мира по волейболу 2022 года - губернатор

Ярославль. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Ярославской области продолжат подготовку к чемпионату мира по волейболу, проведение которого запланировано на 2022 год, написал на своей странице "ВКонтакте" губернатор Дмитрий Миронов.

"Мы не прекращали подготовку к чемпионату мира по волейболу до прояснения ситуации с решением ВАДА. Сегодня в ходе своей ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин подтвердил, что надо дождаться апелляций", - отметил он.

Миронов подчеркнул, что пока проведение соревнований в России никто не запрещал.

"Соревнования не были запрещены, спортивным федерациям было рекомендовано их не проводить. Есть надежда, что они состоятся. (...) Для региона этот чемпионат - хороший шанс развить туристическую и дорожную инфраструктуру. Продолжаем готовиться", - написал губернатор.

В свою очередь в глава департамента строительстве правительства Ярославской области Виктор Жучков сказал журналистам, что регион готовится построить к чемпионату мира инфраструктуру.

"Нам удалось быстро провести конкурсные процедуры (на строительство волейбольного комплекса), летом был заключен контракт, с октября началась экспертиза проектной документации. Мы получим экспертизу комплексного проекта, который будет размещен на участке в пять гектаров. Это два здания: одно - основное, другое - для пляжного волейбола", - сказал он.

Жучков отметил, что в основном здании будет находиться два зала. Первый - для проведения основных матчей с трибунами на шесть тысяч зрителей, а также тренировочный зал на 500 посадочный мест.

"Мы надеемся, что нам удастся получить федеральное финансирование и реализовать данный проект", - сказал Жучков.

В ходе пресс-конференции Владимира Путина журналист из Ярославля попросил главу государства оценить вероятность проведения в городе чемпионата мира по волейболу в стране.

Ярославль вошел в число городов, где с 26 августа по 11 сентября 2022 года должен состояться ЧМ по волейболу. Помимо Ярославля турнир пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Красноярске, Казани, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске и Кемерово.

9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) принял решение на четыре года лишить РФ права на участие в международных спортивных соревнованиях.

Согласно решению ВАДА, Россия не сможет выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы и других турнирах. Кроме того, Россия не может проводить международные соревнования.

Россия сможет оспорить решение ВАДА в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще