Новости 25 декабря 2019 г. 16:35

Продажу снюсов запретили во Владимирской области

Владимир. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного собрания Владимирской области на внеочередном собрании в среду приняли закон, запрещающий продажу никотиносодержащих смесей или так называемых снюсов на территории региона, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Случаи тяжелых отравлений и даже летальных исходов зафиксированы в разных регионах страны. Законодательное собрание Владимирской области уже вышло в Госдуму с инициативой о введении уголовной ответственности за распространение снюсов. Пока же депутаты решили принять меры на региональном уровне, в рамках своих полномочий", - говорится в сообщении.

Первоначальный вариант законопроекта ограничивал продажу "снюсов" только несовершеннолетним. Однако в процессе обсуждения депутаты приняли решение не дифференцировать покупателей, а наложить запрет в целом на продажу никотиносодержащих изделий, за исключением медикаментов.

Как пояснили в Заксобрании, опасность снюсов несоизмерима даже с сигаретами, поскольку содержание в них никотина доходит до 40 мг, что для ребенка может стать смертельной дозой (в сигарете - порядка 1,5 мг).

Депутаты установили ответственность как за торговлю снюсами, так и за вовлечение в их потребление несовершеннолетних. Штраф для граждан составит от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тыс. рублей, для юридических лица - от 30 до 50 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор потребовал от своих территориальных органов организовать проверки, чтобы прекратить продажу в РФ никотиносодержащих смесей. В ведомстве поясняли, что несмотря на то, что продажа насвая и сосательного табака (снюса) в России запрещена по закону, недобросовестные продавцы, пытаясь избежать ответственности, начали продавать новую продукцию с никотином - аналог снюса. В этих аналогах табак заменен на никотин, а форма похожа на пищевую продукцию - это, в частности, леденцы, карамель и жевательная резинка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще