Новости 26 декабря 2019 г. 09:54

Обвиняемым в махинациях с деньгами дольщиков в Липецке вменили новый эпизод

Липецк. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Выявлен еще один эпизод преступной деятельности руководства ОАО "Эксстроймаш" при долевом строительстве многоквартирных домов в ЖК "Европейский" в Липецке, сообщается на сайте следственного управления СКР по региону.

"Следствие считает, что председатель совета директоров ОАО "Эксстроймаш" Михаил Захаров и экс-директор по строительству Сергей Ельчанинов с помощью фиктивных сделок купли-продажи вывели из активов ОАО "РБТ" нежилое здание и земельный участок стоимостью свыше 60 млн рублей, приобретенные на денежные средства дольщиков. Право собственности на недвижимость Захаров переоформил на подконтрольную фирму", - говорится в сообщении.

Данное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления), соединено в одно производство с предыдущими эпизодами преступной деятельности фигурантов.

Как сообщалось, в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в сфере долевого строительства жилья в Липецке по ходатайству следствия заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу председателю совета директоров ОАО "Эксстроймаш" Михаилу Захарову и его бывшей супруге - индивидуальному предпринимателю Олесе Захаровой, заключившей с ОАО фиктивные договоры по оказанию риэлтерских услуг. Чета Захаровых объявлена в международный розыск . Под домашний арест заключен бывший гендиректор ОАО "Эксстроймаш" Сергей Тонких и бывший директор по строительству Сергей Ельчанинов.

Фигурантам в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в соответствии с ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще