Новости 27 декабря 2019 г. 10:04

Костромская область представила новую редакцию региональной Красной книги

Ярославль. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Второе издание "Красной книги Костромской области" передано в школы, ведомства и общественные организации, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Красная книга Костромской области" переиздается каждые 10 лет для актуализации сведений о биологическом разнообразии региона. Ведение Красной книги позволяет обеспечить разработку научных и практических мер, направленных на охрану, воспроизводство, рациональное использование и юридическую защиту редких видов растений и животных", - говорится в сообщении.

Тираж нового издания - 300 экземпляров.

Созданием книги занимались представители органов власти, научно-исследовательских и учебных учреждений, а также общественности.

Первое издание Красной книги Костромской области выпущено в 2009 году. В ней содержится список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов региона.

Книга включает в себя иллюстрации, а также карту распространения тех или иных видов растений и животных. Авторы определили статус и категорию редкости для них, дали краткое описание, привели сведения о численности и перечислили необходимые меры по их охране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще