Новости 14 января 2020 г. 13:53

Пять лет заключения запросило обвинение для первого фигуранта дела об избиении осужденного в ярославской колонии

Ярославль. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокурор попросил назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы заместителю начальника оперативного отдела колонии N1 Сергею Ефремову, представшему во вторник в Заволжском районном суде Ярославля по делу об избиении осужденного Евгения Макарова, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Обвинение попросило для Ефремова назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, лишить его права занимать определенные должности на два года и спецзвания", - сказал собеседник агентства.

Ефремов стал первым фигурантом дела об избиении в ярославской колонии, который предстал перед судом.

Журналисты "Новой газеты" 20 июля 2018 года обнародовали видеозапись избиения заключенного Макарова в ярославской ИК-1. Сотрудники колонии заковали осужденного в наручники, а затем пытали.

Центральный аппарат Следственного комитета расследует уголовное дело о превышении полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ).

По делу проходят 14 сотрудников ИК, которые находятся в СИЗО. Под домашним арестом содержатся трое руководителей учреждения.

Позднее фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен и избивают проходящих мимо заключенных руками и дубинками, а также оскорбляют их.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще