Новости 15 января 2020 г. 17:44

Тверской губернатор назвал прорывом предложенные Путиным меры по развитию демографии

Тверь. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тверской области Игорь Руденя заявил, что приоритетное внимание в послании президент России Владимир Путин уделил поддержке семей.

"Вопрос номер один - это демография. То, что сегодня обозначил президент, является огромным объемом поддержки для принятия решения нашими молодыми гражданами о рождении ребенка. Для нас, регионов, это новый шаг, прорыв в современной истории. Если мы говорим о будущем нашей страны, то здесь важен именно положительный тренд в демографии", - сказал в среду журналистам Игорь Руденя, комментируя послание президента РФ.

Руденя также обратил внимание еще на одну тему послания президента - расширение возможностей местного самоуправления, повышение роли глав регионов в принятии решений федерального значения.

"В свою очередь, в Тверской области работаем над повышением качества муниципального управления. Ключевая задача - это укрепление авторитета глав муниципалитетов. Все направления, о которых говорил президент, будут работать только совместно с повышением качества и личной ответственности руководителей", - сказал Руденя.

Губернатор также подчеркнул, что по итогам послания президента РФ будет сформирован перечень поручений для региональных органов власти,

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства, в тверском регионе действует система поддержки многодетных семей. Создано министерство семейной и демографической политики региона.

"С 1 января 2020 года в дополнение к уже действующим внедрен ряд новых мер: субсидии многодетным на приобретение транспортного средства, освобождение многодетных семей от уплаты транспортного налога, предоставление матерям из многодетных семей компенсации на изготовление и ремонт зубных протезов", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, к 1 сентября многодетным семьям будет предоставляться единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей на приобретение школьной формы ученикам первых и пятых классов.

"С 2019 года в тверском регионе каждой семье, где родился ребенок, вручается подарок из 58 предметов. В прошлом году в Тверской области также принято решение об освобождении многодетных семей от платы за вывоз ТКО", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще