Новости 16 января 2020 г. 15:10

Экс-глава департамента Смоленской области по культуре задержан по подозрению в растрате

Смоленск. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бывший начальник департамента Смоленской области по культуре, ранее занимавший должность директора АНО "Парк культуры и отдыха Соловьиная роща", подозревается в растрате в особо крупном размере, сообщает региональное СУ СКР в четверг.

По версии следствия, бывший директор АНО самостоятельно оформил решение собрания правления организации, в которое внес ложные сведения об участии членов правления и об одобрении ими сделки по продаже здания, которое являлось имуществом парка. После этого он заключил договор купли-продажи объекта недвижимости по заниженной стоимости в размере 4,6 млн рублей.

Позже было установлено, что цена объекта составляла более 15,7 млн рублей. Таким образом, "Парку культуры и отдыха "Соловьиная роща" был причинен ущерб в сумме более 11 млн рублей.

В настоящее время бывший директор задержан. Против него возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере).

Отмечается, что следователь СК намерен ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным местных СМИ, речь идет о Сергее Чернякове, который в 2016-2017 годах возглавлял АНО "Парк культуры и отдыха Соловьиная роща". В 2017 году он также возглавил областной департамент культуры. В начале этого года Черняков был уволен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще