Новости 16 января 2020 г. 15:27

Маткапитал для многодетных семей в Тульской области можно направить на покупку жилья и образование ребенка

Тула. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Многодетная семья в Тульской области с учетом последних изменений законодательства о мерах социальной поддержки в 2020 году сможет получить более 1,3 млн рублей, сообщила заместитель председателя правительства региона Ольга Гремякова журналистам в четверг.

"Региональный материнский капитал при рождении третьего и последующих детей, единовременная денежная выплата взамен земельного участка в совокупности с федеральными выплатами в общей сумме составят около 1,5 млн рублей. Это уже сейчас позволяет семье приобрести новое жилье", - сказала Гремякова.

Она отметила, что Тульская область - один из первых регионов, в котором внедрены ежемесячные выплаты не только на ребенка, рожденного с 1 января 2020 года, но и на всех несовершеннолетних детей, воспитывающихся в семье.

Семьям, в которых с 1 января 2020 года родится третий и последующий ребенок, до достижения им трех лет, гарантирована ежемесячная денежная выплата в повышенном размере, в зависимости от дохода семьи - от 3 тыс. до 11 тыс. рублей.

Кроме того, при рождении в этом году третьего и последующего ребенка областной материнский капитал установлен в размере 150 тысяч рублей.

Он может быть направлен на улучшение жилищных условий; получение образования ребенком или самой матерью; компенсацию оплаты санаторно-курортного лечения ребенка; приобретение автотранспорта; проведение ремонта, газификации, электрификации и водоснабжения в жилых домах.

Также для многодетных семей предусмотрена возможность получения единовременной денежной выплаты в размере 200 тыс. рублей на улучшение жилищных условий взамен предоставления земельного участка.

"В итоге ежемесячная материальная поддержка тульской семьи при рождении с 1 января третьего или последующего ребенка увеличена по сравнению с прошлым годом в два раза и составляет более 32 тысяч рублей", - подчеркнула Гремякова.

Кроме того, многодетным семьям в регионе предоставлена возможность погашения части ипотечного кредита. Уже поступило более 240 заявлений от тульских семей.

В Тульской области также действует служба "Социальный помощник" для оказания социальных услуг семьям с детьми на дому.

Работники службы прошли специальное обучение и оказывают бесплатную помощь малоимущим семьям, одиноким матерям с ребенком в возрасте до трех лет и находящихся на поздних сроках беременности, студенческим семьям с двумя детьми, многодетным семьям с ребенком до трех лет, семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Всего в регионе действует 53 вида поддержки семей с детьми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще