Новости Подмосковья 17 января 2020 г. 14:14

Кризис на хлебном рынке Московского региона после банкротства "Настюши" удалось предотвратить за счет дозагрузки резервных мощностей - хлебопеки

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС - Образовавшаяся на хлебном рынке Московского региона после банкротства компании "Настюша" лакуна заполнена путем дозагрузки производств и использования резервных мощностей, сообщили "Интерфаксу" в руководстве предприятий по производству хлебобулочных изделий.

"Какие-то деньги у нас ушли на новое оборудование, но в общей массе это (увеличение поставок хлеба на рынок Московского региона - ИФ) дозагрузка недозагруженного", - сказал агентству председатель совет директоров АО "КБК "Черемушки" Сергей Щедрин.

Он пояснил, что еще с советских времен сформировался пул производителей хлебобулочных изделий с заметным запасом по производственным мощностям. После выхода из пула большинства предприятий "Настюши", остальные игроки рынка дозагрузили имеющиеся мощности.

Также Щедрин отметил усилия продавцов предприятий КБК по продажам продукции в розничные сети на примере "Хлебзавода N22".

"22-й - наш завод и это (поступление его хлеба в магазины - ИФ) просто говорит о том, что продавцы "22-го хлебзавода" лучше стали работать. Не более того", - добавил Щедрин.

По его мнению, после банкротства "Настюши" в течение ближайших двух лет рынок Московского региона будет претерпевать изменения.

В свою очередь владелец группы компаний "Грейн Холдинг" Алексей Деменов сообщил "Интерфаксу", что увеличить поставки в магазины Московского региона хлебобулочной продукции под своим брендом структуре удалось за счет запаса производственных мощностей.

"Наша компания, наверное, единственная в Москве, кто имеет запас производственных мощностей: мы порядка десяти лет назад сделали реконструкцию, сейчас еще одну новую печь пускаем на московском заводе", - сказал Деменов.

Он добавил, что также "Грейн Холдинг" провел ряд мероприятий по улучшению качества сервиса. "И проблем сегодня у магазинов с хлебом мы практически не видим", - отметил Деменов.

ЗК "Настюша" была признана банкротом 21 февраля 2018 года. Крупнейшими реестровыми кредиторами являются АО "Инвестиционный фонд Казахстана" (44,7%), ООО "ААА Консортиум" (26,1%) и Россельхозбанк (16,56%). Балансовая стоимость имущества ЗК "Настюша", согласно отчету конкурсного управляющего, на 31 декабря 2016 года составляла 24,6 млрд рублей, но его инвентаризация не проводилась. ЗК "Настюша" входит в одноименную группу вместе с рядом предприятий по производству зерна, хлеба, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

Наиболее крупными из них являются "Мельничный комбинат в Сокольниках" и "Московский комбинат хлебопродуктов".

Московский кондитерско-булочный комбинат "Черемушки" ведет историю с 1973 года. Сегодня КБК представляет из себя 12 тыс. кв.м. производственных площадей, где ежедневно изготавливается до 50 тонн продукции.

"Грейн Холдинг" объединяет 12 предприятий, которые специализируются на производстве и реализации хлебобулочных изделий, а также на заготовке и хранении зерна, производстве муки и круп. Компания производит около 250 тонн хлеба и перерабатывает более 1,7 тыс. тонн зерна в сутки. Предприятия ГК расположены в Центральном федеральном округе, в том числе в Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще