Новости 17 января 2020 г. 15:10

"Астон" в I квартале закроет сделку по продаже американской ADM 50% владимирского крахмало-паточного завода - власти

Владимир. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Астон", один из крупнейших в РФ зернотрейдеров и экспортеров растительного масла, планирует завершить сделку по продаже 50% акций Новлянского крахмало-паточного завода (Владимирская область) компании Archer Daniels Midland Co. (ADM, США) в феврале- начале марта текущего года, сообщает пресс-служба правительства Владимирской области в пятницу.

В частности, этот вопрос обсуждался на встрече заместителя губернатора Владимирской области Максима Брусенцова с представителями компании "Астон".

"В ходе совещания обсуждались итоги реализации проекта по реконструкции цеха сушки кормов, вопросы продажи 50% акций американской компании и возможности возобновления производственной деятельности завода. Завершить сделку по продаже акций предприятия планируется в конце февраля- начале марта", - говорится в сообщении.

Условия продажи акций крахмало-паточного завода пока не раскрываются.

В настоящее время производственная деятельность Новлянского крахмало-паточного завода приостановлена "из-за сложной экономической обстановки на рынке".

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года ADM и "Астон" заявили о создании в России совместного предприятия по производству крахмалов и сиропов. В соответствии с соглашением, которое подписали ADM и АО "Астон продукты питания и пищевые ингредиенты", ADM приобретает 50% акций крахмало-паточного дивизиона "Астона", базирующегося в Рязанской и Владимирской областях.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", нидерландская структура американской ADM - Archer Daniels Midland Nederland B.V. стала владельцем 50% акций рязанского ООО"Астон крахмало-продукты" в июне 2018 года. Сумма сделки не раскрывалась.

Также сообщалось, что в июне 2019 года правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ одобрила приобретение компанией ADM 50% акций Новлянского крахмало-паточного завода во Владимирской области. В частности ADM рассматривает возможность инвестирования в Новлянский крахмало-паточный завод $25 млн. Эти средства планируется направить на модернизацию завода под производство крахмала. Ожидается, что в этом случае завод сможет конкурировать с аналогичными производствами в соседних регионах и начать развиваться.

"Астон" является одной из крупнейших в РФ экспортеров растительных масел, переработчиком масличных семян, производителем крахмалопродуктов; третьим - по экспорту зерна и производству бутилированного масла. Заводы компании производят более 20 видов патоки, сиропов и крахмалов, пищевых продуктов и кормов для различных отраслей промышленности. По данным на сайте компании, "Астон" продает продукцию во все регионы России, страны СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. Штаб-квартира компании находится в Ростове-на-Дону.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 100% акций АО "Астон" (выручка в 2018 году - 81,6 млрд рублей) принадлежат швейцарской Aston Agro-Industrial AG. Семья генерального директора управляющей компании "Астон" Вадима Викулова является владельцем структур "Астона".

ADM - один из крупнейших в мире поставщиков продуктов питания и сельскохозяйственных продуктов, ведущий переработчик кукурузы. По данным на июнь 2019 года, в составе компании - 500 заготовительных центров, 270 предприятий по производству пищевых ингредиентов, 44 инновационных центра и логистическая сеть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще