Новости 20 января 2020 г. 11:15

Тульская область к 2024г планирует направить 1,6 млрд руб на модернизацию водоснабжения региона

Тула. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область к 2024 году планирует направить порядка 1,6 млрд рублей на реализацию комплексной программы модернизации водоснабжения для обеспечения населения качественной питьевой водой, сообщила пресс-служба областного правительства.

"До 2024 года на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения из федерального бюджета будет выделено 1,2 млрд рублей. Кроме того из областного бюджета в 2020-2021 годах будет выделено 387 млн рублей", - говорится в сообщении.

Основное внимание уделено модернизации системы водоснабжения Тулы и прилегающей территории "Большой Тулы".

По словам губернатора Тульской области Алексея Дюмина, в ряде населенных пунктов администрация областного центра уже проводит работы по улучшению качества воды и надежности водоснабжения. В других - мероприятия начнутся в нынешнем году.

"Вопросы водоснабжения являются жизненно важными для наших жителей. К модернизации системы водоснабжения населенных пунктов Большой Тулы мы приступили в 2019 году. Необходимо продолжить работу, не снижая темпов", - приводит пресс-служба слова Дюмина.

Так, для бесперебойного водоснабжения жителей Пролетарского района Тулы компанией "Внешстрой" с декабря 2019 года ведутся работы на двух аварийных участках Медвенско-Осетровского водовода общей протяженностью 9,8 км. В сентябре-октябре прошлого года заменено насосное оборудование на шести артезианских скважинах Окского водозабора для улучшения водоснабжения южной части города.

В поселке Плеханово городского округа планируется строительстве станции обезжелезивания. Уже разработана проектно-сметная документация объекта, а сдача планируется в начале 2021 года. На это из городского бюджета предусмотрены 112 млн рублей.

Поселок Ленинский включен в Федеральную программу "Чистая вода" на 2021 год. Планируется строительство и перекладка сетей водопровода, восстановление скважин с обустройством павильонов и зон санитарной защиты, строительство станции обезжелезивания с резервуарами чистой воды, ограждением, подъездной дорогой, технологическими трубопроводами и сетями электроснабжения. Общий объем финансирования составит более 165 млн рублей. В селе Алешня планируется строительство трех скважин с насосной станцией, станции обезжелезивания и 5 км водовода.

В общей сложности в 2020 году в "Большой Туле" будет заменено около 35 км магистралей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще