Новости Подмосковья 20 января 2020 г. 13:06

Инспекторы Минэкологии оштрафовали волоколамское предприятие за загрязнение водного объекта

Волоколамск. 20 января. ИНТЕРФАКС - Сотрудники Минэкологии завершили административное расследование по факту загрязнения неочищенными сточными водами ручья в сельском поселении Сычево Волоколамского городского округа, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

"Виновником оказалось ООО "Газпромнефть-центр", которое эксплуатирует автозаправочную станцию на Новорижском шоссе. В ходе расследования было установлено, что в течение длительного времени неочищенные сточные воды с территории АЗС сбрасывались в бетонный желоб и затем - в безымянный ручей. Инспекторы эконадзора взяли образцы стоков для лабораторного анализа и выявили многократное превышение ПДК нефтепродуктов, взвешенных веществ, соединений азота, фосфора, меди и железа", - говорится в сообщении.

По итогам расследования предприятие оштрафовано на 151 тыс. рублей, сброс стоков в ручей прекращен.

Со своей стороны в пресс-службе сети АЗС "Газпромнефть" "Интерфаксу" пояснили, что на данной станции в результате технических работ, выполненных подрядной организацией, возникла неполадка трубы вывода стоков.

"Неисправность была оперативно устранена (...) Ущерб окружающей среде, выставленный министерством экологии и природопользования Московской области в адрес ООО "Газпромнефть-Центр", составил 665 рублей", - отметили в компании.

В пресс-службе добавили, что "согласно требованиям природоохранного законодательства, компания не осуществляет сброс сточных вод в почву и природные водоемы, в том числе ручей Безымянный".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще