Новости 20 января 2020 г. 13:12

Водитель, по вине которого при столкновении двух автобусов погибли пять человек под Воронежем, проведет 2,5 года в колонии-поселении

Воронеж. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новоусманский райсуд Воронежской области вынес обвинительный приговор 57-летнему Султану Куджеву по делу о резонансном ДТП на федеральной трассе с участием двух автобусов, повлекшем гибель пяти человек.

По данным прокуратуры Воронежской области, подсудимый признан виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автобусом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц). Он приговорен к 2 годам 6 месяцем колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

Суд установил, что в сентябре 2018 года Куджаев, управляя исправным автобусом Neoplan на 524-м км автодороги "М-4 "Дон" в нарушение правил дорожного движения въехал в припаркованный на обочине автобус Volvo. В результате ДТП погибли пять человек, еще шесть человек получили различные травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Как сообщалось, авария произошла 18 сентября 2018 года вечером на федеральной трассе на территории Новоусманского района Воронежской области. Столкнулись два автобуса, следовавшие из Москвы в Ставропольский край и Карачаево-Черкесию.

По факту ДТП было возбуждено два уголовных дела: по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель двух и более лиц) и по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть пятерых лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще