Новости 21 января 2020 г. 12:39

Градирня Курской АЭС-2 высотой почти 180м станет самой высокой в РФ

Воронеж. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Башенная испарительная градирня на Курской АЭС-2 станет самой высокой в России, ее высота составит 179 метров, сообщает пресс-центр атомной станции.

В настоящее время строители приступили к бетонированию кольцевого фундамента башни. В первую захватку уложено более 1,1 тыс. кубометров бетона. Всего в фундамент, разделенный на 5 захваток, будет уложено более 6 тыс. кубометров бетона.

"Подготовительные работы, предшествующие сооружению градирни, начались в конце прошлого года. Создано песчано-гравийное основание, сделана бетонная подготовка, недавно завершили армирование кольца фундамента в объеме 280 тонн. Поскольку градирня будет самой высокой, то и площадь наружной поверхности оболочки вытяжной башни будет тоже рекордной - 53,15 тыс. кв. метров", - приводятся в сообщении слова заместителя главного инженера управления капстроительства Курской АЭС-2 - начальника отдела строительного контроля Ростислава Кимлика.

Проект сооружения Курской АЭС-2 предусматривает установку испарительных градирен - по одной на энергоблок. Вытяжные башни работают в составе системы охлаждения атомных энергоблоков. Вода циркулирует по замкнутому контуру, забирая излишнее тепло от охлаждаемых агрегатов. Для охлаждения воды используются градирни. Процесс охлаждения воды происходит за счет теплообмена с воздухом. Охлаждающая вода распределяется по оросительному устройству с помощью разбрызгивающих устройств (форсунок). Вытяжные башни выполняют ту же функцию, что и водоемы - рассеивают в атмосферу избыточное тепло, выделяющееся при охлаждении воды. При этом вода вновь возвращается в цикл системы охлаждения.

В 2020 году строители планируют возвести конструктив башенной испарительной градирни до отметки 10,7 метров.

Курская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом", она расположена в 40 км юго-западнее Курска на левом берегу реки Сейм. На станции эксплуатируется четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 ГВт. Они были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах, а 1994-2009 годах прошли глубокую техническую модернизацию.

В настоящее время ведется строительство энергоблоков NN1 и 2 станции замещения (Курская АЭС-2) с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ. Ввод в эксплуатацию двух первых блоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков NN1 и 2 действующей станции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще