Новости 21 января 2020 г. 14:47

Лучшие сельские старосты Тульской области в 2020 г. получат 16 млн рублей на реализацию своих проектов

Тула. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области ввели систему поощрения старост и руководителей территориального общественного самоуправления (ТОС), также предусмотрено финансирование проектов по благоустройству, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Сельским старостам и руководителям ТОС теперь выплачивается по 3 тыс. рублей в квартал по итогам оценки деятельности. В 2020 году на оказание поддержки предусмотрено более 17 млн рублей из бюджетов Тульской области и муниципальных образований в равных долях", - говорится в сообщении.

Кроме того, в этом году конкурс "Лучший староста сельского населенного пункта" стартует с 10 февраля. Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 20 марта. В апреле пройдет рассмотрение конкурсных материалов и определение победителей.

Губернатор Алексей Дюмин поручил правительству области активнее поддерживать инициативы сельских старост и органов ТОС, вовлекать их в различные проекты, а также увеличить финансирование проектов победителей областного конкурса в этом году до 16 млн рублей, подчеркнули в пресс-службе.

"Конкурс сельских старост показал, что это эффективная мера поддержки для активных жителей, которые хотят участвовать в благоустройстве своих населенных пунктов", - приводит пресс-служба слова Дюмина.

Сельским старостой может быть избран житель тульского региона, достигший возраста 18 лет. Срок его полномочий - пять лет. Староста может представлять интересы населения нескольких сельских населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования.

При этом старостой не могут быть избраны лица, замещающие государственную должность, должность государственной службы, муниципальную должность, должность муниципальной службы, а также те граждане, которые признаны судом недееспособными или ограниченно дееспособными или имеют непогашенную или неснятую судимость.

В настоящее время в Тульской области 416 органов территориального общественного самоуправления (ТОС) и 1047 сельских старост.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще