Новости Подмосковья 21 января 2020 г. 17:47

Егерь и его "клиент" подозреваются в убийстве краснокнижных рысей в Подмосковье

Красногорск. 21 января. ИНТЕРФАКС - По факту незаконного убийства краснокнижных рысей в Подмосковье возбуждено уголовное дело, один из подозреваемых - егерь из Луховицкого округа, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Московской области.

"Егерь Московского общества охотников и рыболовов Луховицкого городского округа и его клиент подозреваются в охоте на краснокнижных рысей", - говорится в сообщении.

По словам главы министерства Андрея Разина, 11 января инспектор Управления государственного охотничьего надзора Минсельхозпрода Московской области в ходе планового осмотра территории обнаружил следы охоты на рысь, которые вели к автомобилю егеря местного охотничьего хозяйства.

"После долгих препирательств егерь согласился показать содержимое багажника, в котором оказались две убитые рыси - взрослая самка и котёнок. На вопрос инспектора, каким образом они попали в его машину, егерь признался, что животных добыл его клиент", - цитирует Разина пресс-служба областного Минсельхозпрода.

Рысь занесена в областную Красную книгу, охота на неё полностью запрещена.

Сотрудники Управления Госохотнадзора вызвали на место полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, добавили в министерстве.

В свою очередь, в пресс-службе регионального главка МВД "Интерфаксу" сообщили, что по данному факту "возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ (незаконная охота)".

Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще