Новости 21 января 2020 г. 18:35

Калужская область будет использовать совместно с Москвой комплекс переработки мусора - калужские власти

Калуга. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов договорился с мэром Москвы Сергеем Собяниным о совместном использовании мощностей экотехнопарка "Калуга", сообщает пресс-служба калужского правительства.

Проект по созданию инновационного комплекса по сортировке, переработке и размещению отходов - экотехнопарка "Калуга" реализует столичный комплекс городского хозяйства на полигоне у деревни Михали в Износковском районе Калужской области.

Сообщается, что разрешение на ввод в эксплуатацию комплекса было получено в ноябре 2019 года. Предприятие включено в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), получена лицензия на обращение с ТКО. Экотехнопарк полностью готов и может принимать твердые коммунальные отходы, говорится в пресс-релизе.

В рамках первого этапа реализации проекта создана производственная площадка для приема, сортировки, переработки малоопасных и неопасных отходов (IV-V класс) общей площадью 128 га, включающая инфраструктурные объекты для размещения не утилизируемых компонентов (26,6 га).

Основными сооружениями являются два сортировочных цеха общей площадью 23,6 тыс. кв.м, которые будут перерабатывать 1 млн тонн мусора в год (от 2,3 тыс. до 3,3 тыс. тонн в сутки). В ходе сортировки здесь можно будет извлечь черные и цветные металлы, стекло, бумагу, пластик и электронный лом. Ожидается, что из поступающих отходов около 25% (250 тыс. тонн в год) пойдет на переработку, остальной объем будет размещаться на специальных площадках.

Реализация проекта позволит создать 575 рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще