Новости Подмосковья 22 января 2020 г. 16:15

Минэкологии взяло на особый контроль прибрежную зону озера Бисерово в Богородском округе

Красногорск. 22 января. ИНТЕРФАКС - Инспекторы эконадзора завершили административное расследование по факту нарушения охранного режима на территории памятника природы "Озеро Бисерово" в Богородском округе, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

"В связи с частыми жалобами жителей на различные нарушения Минэкологии взяло ООПТ на особый контроль и постоянно проводит рейды", - говорится в сообщении.

Инспекторы установили, что в прибрежной полосе озера возведено двухэтажное здание, собственником которого является физическое лицо. В отношении гражданина составлены два протокола об административном правонарушении, поскольку строительство запрещено не только в водоохранных зонах, но и вообще на территории ООПТ.

В пресс-службе добавили, что нарушитель вызван в министерство для рассмотрения протоколов. Материалы направлены в Комитет лесного хозяйства Московской области, поскольку здание построено на участке земель лесного фонда, что тоже является нарушением.

Иинспекторы эконадзора выявили факты ограничения свободного доступа к озеру на базах отдыха "Рыболов-спортсмен" и "ВМФ". Поскольку правообладателем земельного участка, на котором зафиксированы нарушения, является администрация округа, Минэкологии вынесло ей предостережение о недопустимости ограничения доступа к озеру. До конца января богородские власти должны обеспечить свободный доступ к озеру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще