Новости 22 января 2020 г. 16:22

Ярославская область до 2025г направит более 800 млн руб. на развитие водохозяйственного комплекса

Ярославль. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области утвердил инвестиционную программу госпредприятия "Северный водоканал" на 2020-2024 годы, объем финансирования составит 810 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Из них 411 млн рублей направят на мероприятия по водоснабжению, еще почти 400 млн рублей - на водоотведение.

Основными источниками финансирования программы станут плата за подключение к централизованным системам водоснабжения (водоотведения), амортизационные отчисления и прибыль предприятия, а также федеральные средства (по проекту "Чистая вода").

Реализация программы позволит решить вопросы увеличения мощности и производительности существующих объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения, обеспечения их экологической и энергетической эффективности, повышения надежности и качества водоснабжения.

ГП ЯО "Северный водоканал" - крупнейшее предприятие Ярославской области, которое обеспечивает качественной питьевой водой и надежной системой канализования около 300 тыс. человек. Это 23,7% всех жителей региона. В зону ответственности предприятия входят: Рыбинск и Рыбинский МР, Углич и Угличский МР, Мышкин и Мышкинский МР, Пошехонье и Пошехонский МР, Данилов и Даниловский МР, Брейтово и Брейтовский МР, Некоуз и Некоузский МР, Любим и Любимский МР, Большое Село и Большесельский МР.

"Северный водоканал" выполняет централизованное водоснабжение питьевой водой населённых пунктов северной части области, подачу технической воды на предприятия, прием и очистку хозяйственно-фекальных стоков от жилой застройки и производственных от промышленных предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще