Новости 22 января 2020 г. 16:24

Памятник поэту Андрею Дементьеву появится на его родине в Твери

Воронеж. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятник известному поэту Андрею Дементьеву планируется установить в центре Твери, сообщает пресс-служба правительства региона.

Монумент предполагается установить на улице, названной в честь поэта.

Автор проекта - народный художник РФ, скульптор Андрей Ковальчук, который является также автором памятника князю Михаилу Тверскому, установленному в Твери в 2008 году.

По мнению главы региона Игоря Рудени, память о Дементьеве, его творчестве - это память о целой эпохе.

"Уверен, что памятник поэту в центре Твери станет не только памятным местом, но и туристическим объектом", - сказал гудронатор.

Андрей Дементьев - один из известнейших поэтов второй половины XX века, Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств, почетный гражданин Твери и Тверской области. В родном городе Дементьев, долгие годы возглавлявший журнал "Юность", продолжил традицию издания открывать новые имена.

В 2013 году по инициативе Дементьева в Твери был создан единственный в России Дом поэзии, Поэт ушёл из жизни в 2018 году.

В Тверской области учреждена премия имени Андрея Дементьева. Она имеет международный статус и будет вручаться ежегодно молодым поэтам, а также авторам, которые внесли существенный вклад в развитие и популяризацию поэзии на русском языке.

В июле прошлого года в Тверском государственном университете, где знаменитый земляк провёл первые студенческие годы и начал писать первые стихи, была открыта мемориальная доска, посвященная Дементьеву.

2 ноября 2018 года имя Андрея Дементьева в торжественной обстановке внесли в Золотую книгу Твери, которая ведется с 2011 года. В этот же день депутаты Тверской городской думы приняли решение о переименовании улицы Володарского в центре города в улицу Андрея Дементьева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще